Yandex Cloud расширяет присутствие в Центральной Азии с запуском нового региона в Казахстане

Облачная платформа Yandex Cloud официально объявила о запуске своего нового региона kz1, базирующегося на Центре обработки данных (ЦОД) в Казахстане. Этот шаг позволит пользователям не только в Казахстане, но и в Центральной Азии получить доступ к широкому спектру облачных сервисов и инновационных технологий Yandex.

Запуск нового региона от Yandex Cloud открывает двери для множества компаний в регионе, предоставляя им возможность использовать передовые решения для хранения и обработки данных, технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, а также инструменты для разработки и тестирования цифровых продуктов.
Одной из ключевых возможностей нового региона является поддержка казахского и узбекского языков в сервисе распознавания и синтеза речи Yandex SpeechKit. Это открывает двери для создания голосовых помощников и роботов для колл-центров, а также обеспечивает удобство взаимодействия с технологиями Yandex Cloud для компаний в регионе.
Запуск нового региона kz1 в Казахстане — часть стратегии долгосрочного развития Yandex Cloud в Центральной Азии. Компания выделяет гранты для развития IT-рынка в Казахстане, среди которых более 160 млн тенге были предоставлены 74 компаниям в рамках программы Yandex Cloud Boost.

Новый регион kz1 от Yandex Cloud открывает перед казахстанскими компаниями и предпринимателями широкие возможности для роста и развития, предоставляя им доступ к передовым облачным технологиям и сервисам