Tencent расширяет облачный бизнес на Ближнем Востоке

Китайский гигант Tencent объявил о планах по расширению своего облачного бизнеса на Ближнем Востоке, где стремительное развитие искусственного интеллекта привлекает внимание крупных технологических компаний. Исполнительный вице-президент Доусон Тонг подчеркнул огромный потенциал этого рынка в контексте увеличения вычислительных мощностей и ресурсов для хранения данных.

Tencent планирует начать с развития облачных хранилищ для сторонних клиентов и внутренних задач, включая поддержку популярной мобильной игры Honor of Kings. Кроме того, компания сфокусируется на развертывании вычислительных мощностей для приложений искусственного интеллекта, в чем активно поддерживают Саудовская Аравия и ОАЭ, инвестируя в разработку языковых моделей.

Сектор облачных технологий на Ближнем Востоке привлекает внимание не только Tencent, но и других мировых гигантов, таких как Oracle, Microsoft, Huawei и HPE, которые активно развивают проекты в области дата-центров и облаков. Это свидетельствует о возрастающем интересе к региону и его потенциалу в развитии новых технологий.