SWIFT представила новую платформу для цифровых валют ЦБ по всему миру

Глобальная сеть банковских сообщений SWIFT объявила о планах создания новой платформы, предназначенной для соединения цифровых валют центральных банков с уже существующей финансовой системой. Этот шаг является одним из ключевых в рамках зарождающейся экосистемы Цифровых Валют Центральных Банков (CBDC).

Новая платформа SWIFT станет площадкой для объединения цифровых версий валют центральных банков, сейчас находящихся в разработке, с текущей финансовой инфраструктурой. Глава отдела инноваций SWIFT Ник Кериган отметил, что последнее испытание, проведенное с участием 38 членов центральных банков, коммерческих банков и расчетных платформ, стало одним из крупнейших глобальных проектов сотрудничества в области CBDC.
Исследование показало, что новая платформа позволит использовать CBDC разных стран даже при использовании различных базовых технологий или протоколов, тем самым снижая риски фрагментации платежной системы. Кериган отметил, что результаты испытаний показали возможность совместного использования CBDC в сложных торговых и валютных операциях, а также потенциал для автоматизации процессов с целью ускорения и снижения затрат.

SWIFT уже является ключевым игроком в межбанковской сети, обслуживая более чем 11 500 банков и финансовых учреждений в более чем 200 странах по всему миру. Планируется, что новая платформа Interlink станет центром для обработки платежей по цифровым активам, обеспечивая единый глобальный точку подключения для банков.

В свете усиливающейся цифровизации финансовой системы, создание новой платформы SWIFT для цифровых валют центральных банков является важным шагом к более эффективной и безопасной системе обработки платежей. Сотрудничество с мировыми финансовыми учреждениями и центральными банками позволит разработать инновационное решение, способствующее развитию экосистемы Цифровых Валют Центральных Банков и укреплению позиций SWIFT на мировом рынке финансовых услуг.