Стартап Rivos привлекает $250 млн для разработки серверных чипов для искусственного интеллекта

Стартап Rivos объявил о привлечении $250 млн инвестиций для создания своего первого серверного чипа, предназначенного для работы с искусственным интеллектом. Это событие призвано усилить конкуренцию на рынке вычислений, связанных с ИИ, где доминирует Nvidia с её чипами и программным обеспечением CUDA.
Несмотря на доминирование Nvidia, другие компании, такие как Intel и Meta, стремятся занять свою нишу на рынке чипов для искусственного интеллекта. Rivos планирует разработать свои чипы на основе архитектуры RISC-V, альтернативы с открытым исходным кодом, что позволит избежать платежей за лицензии компании Arm.
Создание серверного чипа, объединяющего центральный процессор и ускоритель искусственного интеллекта, позволит Rivos оптимизировать свои продукты для работы с большими языковыми моделями и анализом данных. Компания также сосредоточится на разработке программного обеспечения, необходимого для запуска чипов.

Ожидается, что разработка новых серверных чипов с оптимизированным ПО поможет усилить конкуренцию и стимулировать инновации в сфере искусственного интеллекта.