Госкомпании в России должны перейти на облака и частные ЦОДы: рекомендации Минцифры

Минцифры активно работает над созданием рекомендаций для государственных компаний, призванных обязать часть своих сервисов перейти в облака и частные центры обработки данных. Этот шаг позволит оптимизировать IT-затраты государственных учреждений и улучшить безопасность облачных сервисов.

Планируется, что доля затрат на облачные инфраструктуры и частные ЦОДы будет точно определена в рамках нацпроекта "Экономика данных". Необходимость внедрения частных услуг связана с потребностью снижения расходов на IT-инфраструктуру госучреждений и повышения эффективности системы. Минцифры также решает вопрос повышения безопасности облаков и соответствия им законодательству.

Эксперты высказываются о позитивных сторонах инициативы, таких как увеличение скорости обработки данных и оптимизация инфраструктуры. Однако, существуют опасения относительно безопасности данных. По мнению специалистов, введение программно-аппаратных комплексов для обеспечения информационной безопасности необходимо в ближайшие десятилетия.

Кроме того, одной из причин необходимости данного указа эксперты видят дефицит железа для построения ЦОДов. Поэтому использование облачных операторов становится необходимым для госсектора. 

Переход на облачные и частные инфраструктуры является стратегическим шагом для государственных компаний в направлении оптимизации затрат, повышения эффективности и соблюдения безопасности данных. Работа Минцифры над новыми рекомендациями предполагает создание сбалансированной модели, учитывающей потребности государственных учреждений и возможности современных технологий.