Байкал готовится к новой фазе: расширение эксперимента по корпусированию чипов

Российский разработчик процессоров Байкал, ведущая компания по созданию отечественных микропроцессоров, объявила о намерении значительно увеличить область эксперимента по упаковке собственных чипов. Компания планирует расширить процесс упаковки, начатый в Калининградской области на мощностях GS Group, за счет присоединения мощностей в Зеленограде. Это новый этап в стратегии компании, направленной на обеспечение технологической самостоятельности в производстве микропроцессоров.


В мире упаковки чипов основную долю рынка занимают компании из Азии, но Байкал активно включается в этот процесс. В условиях усложнения доступа к услугам упаковки на мировом рынке с 2022 года, компания сосредотачивается на локализации производства в России. Перспективы компании включают наращивание объемов производства до 600 тыс. процессоров в год к 2025 году благодаря внедрению собственного процесса корпусирования.

Процесс корпусирования чипов в России не лишен технических сложностей, и Байкал сталкивается с проблемами на начальных этапах эксперимента. В результате чего можно было прочитать в новостях о том, что "более 50% чипов на выходе оказываются бракованными". Однако, стоит отметить, что речь идет только об экспериментальном этапе, и, по мере совершенствования производства и увеличения опыта, брак снижается, что говорит о перспективе стабильного производства в будущем. Kомпания Байкал стремится создать в России полноценное производство микропроцессоров и может стать ключевым игроком на отечественном рынке современных технологий